Дуров подверг критике конкурирующий мессенджер

ИТ >> 16.05.2019, 12:14

П. Дуров раскритиковал принадлежащий Facebook Inc. мессенджер WhatsApp. В своей колонке предприниматель отметил, что «концентрироваться на конкурентах» он не любит, однако пользователи задают ему вопросы о WhatsApp. В связи с этим он решил поделиться с ними своими соображениями на этот счет.
 
По словам Дурова, новость об обнаружении в мессенджере WhatsApp уязвимостей его не удивила. Имеется в виду уязвимость, обнаруженная в приложении в прошлом году. Она срабатывала при осуществлении видеозвонков. Дуров подчеркнул, что как только разработчики Facebook исправляют очередную уязвимость, в мессенджере находится еще одна. Все эти уязвимости идеально подходят для слежки за пользователями. При этом они подозрительно похожи на бэкдоры.
 
Администрация WhatsApp никогда не обнародовала исходный код своего продукта. Кроме этого, она не дает сторонним разработчикам проверить его на предмет наличия бэкдоров. Дуров не исключил возможности того, что бэкдоры могли быть сделаны в WhatsApp целенаправленно по предписанию одной из американских спецслужбы вроде ФБР. По словам бизнесмена, заниматься на североамериканском рынке приложениями с защищенной связью нелегко. В 2016 году сотрудники ФБР трижды предпринимали попытки вторжения в Telegram.
 
Спецслужбы оправдывают свои действия борьбой с террористами. Между тем ничто не мешает использовать бэкдоры преступникам и авторитарным режимам. По мнению основателя Telegram, совсем не зря мессенджер WhatsApp нравится диктаторам, поскольку с его помощью они могут без труда следить за своими гражданами. Дуров напомнил, что WhatsApp без проблем работает в Иране и Российской Федерации, тогда как Telegram в этих странах запрещен.