Учредитель Alibaba вступился за культуру 12-часового рабочего дня

ИТ >> 14.04.2019, 13:29

Учредитель Alibaba Group Д. Ма поддерживает культуру сверхурочного труда, которая практикуется во многих интернет-компаниях из КНР. О своем отношении к этому вопросу Ма рассказал во время встречи с сотрудниками Alibaba Group.
 
По мнению предпринимателя, к возможности трудиться шесть дней в неделю с 09:00 до 21:00 необходимо относиться как к благословению. Любой человек мечтает об успехе, уважении окружающих и хорошей жизни. Добиться всего этого можно лишь в том случае, если тратить больше энергии и времени, чем остальные.
 
Ма акцентировал внимание на том, что соискатели, претендующие на трудоустройство в Alibaba, должны быть готовы к 12-часовому рабочему дню. Компания не нуждаются в услугах наемных работников, рассчитывающих на комфортный 8-часовой рабочий день. По словам бизнесмена, ему самому довелось очень много поработать до того, как он учредил Alibaba Group. Ма утверждает, что продолжительный рабочий день уже давно успел стать частью его жизни. Он рад трудиться каждый день по 12 часов.
 
В начале этого месяца проблема переработок в компаниях из КНР была поднята на GitHub. Активисты запустили на веб-ресурсе репозиторий 996.ICU для приема жалоб от сотрудников IT-компаний на 6-дневную рабочую неделю, 12-часовой рабочий день и неоплачиваемые сверхурочные работы. В репозитории присутствуют жалобы от сотрудников холдинга Alibaba и его дочерней структуры Ant Financial.