В интернете обнаружен магазин, торгующий украденными цифровыми профилями

ИТ >> 09.04.2019, 13:42

В глобальной сети работает онлайн-магазин Genesis, предлагающий к приобретению свыше 60 тыс. похищенных цифровых профилей. Магазин был обнаружен в интернете в конце зимы текущего года сотрудниками «Лаборатории Касперского».
 
По словам старшего антивирусного эксперта компании С. Ложкина, образ цифровой личности включает в себя логины и пароли от учетных записей онлайн-магазинов и интернет-банков, а также сведения о состоянии пользовательского ПК вроде параметров видеокарты, разрешения экрана и т. п. В профиле содержится свыше 100 различных параметров. Собрав их воедино в рамках «цифрового слепка», хакеры имеют возможность обходить системы защиты онлайн-сервисов.
 
Цена цифрового профиля варьируется в пределах 5–200 USD. Она зависит от его ценности и числа содержащихся в нем логинов и паролей.
 
Согласно данным «Коммерсанта» онлайн-магазин Genesis был запущен хакерами из Российской Федерации. Объявления о продажи цифровых профилей публиковались ими на русском языке на форуме, которым пользуются пользователи из нашей страны. Примечательно, что предлагаемые к приобретению цифровые профили были похищены в Европейском союзе, Канаде и США.