В «Цифровой экономике» предложили ограничить доступ к данным россиян для иностранных компаний

ИТ >> 06.04.2019, 15:09

Руководство организации «Цифровая экономика» предложило запретить зарубежным компаниям использовать данные пользователей из РФ. Запрет будет действовать в том случае, если компания работает на российском рынке без регистрации юридического лица. Предлагаемое нововведение коснется Instagram, Facebook, Twitter и др.
 
Кто является автором этой идеи, неизвестно. Согласно данным РБК ввести запрет предложила Ассоциация участников рынка Big Data, членами которой являются «Ростелеком», «МегаФон», Mail.Ru и др. В «Цифровой экономике» эту информацию не подтверждают.
 
По словам члена совдира «МегаФона» А. Серебряниковой, руководство Facebook ранее обещало открыть в Российской Федерации свое представительство, однако сделано этого так и не было. Работающие в России зарубежные компании обязаны соблюдать локальное законодательство. В противном случае их нельзя допускать к данным россиян. Требования должны быть едиными как для российских, так и для зарубежных компаний.
 
Стоит отметить, что ни Instagram, ни Facebook, ни Twitter в реестре ОРИ не зарегистрированы. Кроме этого, они не исполняют положения закона о локализации пользовательских данных. Из-за этого в начале текущего года РКН открыл производство в отношении североамериканских компаний Facebook и Twitter.