В «Яндексе» объяснили удаление Telegram из результатов выдачи

ИТ >> 27.12.2018, 13:17

«Яндекс» прекратил демонстрировать в результатах выдачи гиперссылку на официальный веб-ресурс Telegram. По словам представителя пресс-службы холдинга, ссылки из результатов выдачи удаляются системой в автоматическом режиме сразу после внесения их в реестр запрещенных в РФ ресурсов.
 
Представитель пресс-службы отметил, что, по всей видимости, гиперссылка на telegram.org была добавлена в реестр. Поисковая система «Яндекса» синхронизируется с реестром Роскомнадзора автоматически. Таким образом, гиперссылки из результатов поисковой выдачи убираются системой по мере получения новых сведений о заблокированных ресурсах из реестра.
 
В настоящий момент при вводе запроса “Telegram” поисковая система «Яндекс» выдает ссылку на tlgrm.ru. Судя по информации, размещенной на веб-ресурсе «Код Дурова», гиперссылка на Telegram не показывается «Яндексом» только пользователям из Российской Федерации. Если ввести запрос "Telegream" в поиске Google, то первой в выдаче окажется гиперссылка на ресурс telegram.org.
 
Напомним, что в апреле текущего года Таганский суд принял решение об удовлетворении иска о блокировке Telegram в РФ, поданного юристами Роскомнадзора. Руководство мессенджера отказалось сотрудничать с ФСБ, которая хотела получить доступ к переписке пользователей. После вынесения решения ссылки на Telegram были внесены сотрудниками надзорного ведомства в реестр запрещенных в РФ ресурсов.