Власти Израиля официально признали угрожающий дефицит IT-специалистов

ИТ >> 17.12.2018, 13:21

Около 45% экспорта Израиля приходится на хай-тек товары и IT-технологии. Между тем в стране наблюдается катастрофический дефицит работников IT-специальностей. На текущий момент в Израиле продолжают оставаться открытыми более 15,3 тыс. вакансий. Об этом журналистам сообщил Е. Кандель, возглавляющий центр стартапов.
 
Кандель отметил, что с каждым годом найти нужного IT-специалиста в Израиле становится все сложнее. Это является серьезным вызовом для развития израильского государства в течение следующих десяти лет. В целом количество специалистов в стране увеличивается, однако доля работников IT-сферы не растет. Компании испытывают сложности с поиском нужных им кадров даже в том случае, если обещанная ими зарплата вдвое превышает средний по стране уровень. Это вынуждает местные компании заниматься наймом работников за границей.
 
Согласно оценке Ведомства по инновациям по состоянию на прошлый год в Израиле насчитывалось 280 тыс. работающих IT-специалистов. В 2013 году их было 240 тыс. На текущий момент в IT-отрасли занято лишь 8% работоспособного населения. И это притом, что в индустрию по-прежнему вкладываются огромные средства. К примеру, в минувшем году инвестиции в IT-сектор Израиля составили 5 млрд USD. По итогам текущего года в сектор будет вложено 6,5 млрд USD.
 
Испытывающие кадровый голод компании начали открывать свои представительства на Украине, в России, США и Индии с целью поиска необходимых им IT-специалистов. В этом году Израиль начал выдавать иностранным IT-специалистам специальные визы, заметно упрощающие процесс их трудоустройства в стране. Большинство израильских компаний уже успело воспользоваться этой возможностью.