Аудитория Telegram в РФ достигла рекордного показателя

ИТ >> 15.12.2018, 13:35

Невзирая на блокировку, аудитория Telegram в Российской Федерации продолжает увеличиваться. По итогам октября она составила 3,4 млн человек. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Mediascope. Замеры аудитории мессенджера проводились ими во всех крупных городах РФ с осени прошлого года. Октябрь стал первым месяцем в этом году, когда объем аудитории Telegram стал сопоставимым c показателями прошлого года.
 
Исследование показало, что на протяжении года аудитория мессенджера в российских городах с численностью населения от 100 000 чел. увеличилась в полтора раза. Таким образом, за прошедший год российские пользователи стали пользоваться мессенджером намного чаще.
 
Напомним, что с апреля текущего года Telegram в Российской Федерации заблокирован. Весной московский суд обвинил учрежденную П. Дуровым британскую Telegram Messenger LLP в нарушении действующего в России законодательства. Компания Дурова отказала силовикам в предоставлении ключей, позволяющих расшифровывать пользовательские сообщения. В результате Роскомнадзор включил Telegram в перечень запрещенных на территории РФ ресурсов. После этого, работающие в России провайдеры приступили к блокировке сервиса.