В 2013 году Цукерберг лично согласовал отключение сервиса Vine от соцсети Facebook

ИТ >> 06.12.2018, 12:43

Британский парламент обнародовал несколько внутренних документов североамериканской компании Facebook Inc., в том числе переписку сотрудников с М. Цукербергом. Журналисты иностранных изданий уже успели приступить к изучению 250-страничного документа. Из него следует, что Цукерберг лично согласовывал блокировку доступа к общедоступной информации для конкурирующих сервисов.
 
В начале 2013 года разработчики Twitter представили сервис Vine, позволяющий создавать короткие зацикленные видеоролики. В день запуска сервиса топ-менеджер Facebook Inc. предложил отключить Vine от API социальной платформы, позволявший пользователям сервиса находить друзей из Facebook. Цукерберг согласился с этим предложением. В результате пользователи Vine утратили возможность находить друзей через Facebook.
 
Внутренние документы Facebook Inc. британский парламент получил от учредителя североамериканского разработчика софта Six4Three Т. Крамера. Бизнесмен, в свою очередь, получил эти документы во время судебного разбирательства с Facebook, в рамках которого он обвинил социальную платформу в использовании пользовательских данных в своих интересах.
 
Иск Крамера рассматривался в Калифорнии. Суд запретил предпринимателю передавать внутренние документы Facebook третьим лицам. Между тем руководителю комитета по цифровым технологиям британского парламента Д. Коллинсу удалось убедить Крамера предоставить документы в силу их общественной значимости.