Администрация App Store удалила еще одно приложение из-за Крыма

ИТ >> 01.11.2018, 11:32

Администрация интернет-магазина App Store заблокировала российское приложение «МойГород», работающее в том числе на территории Крымского полуострова. Блокировку приложения администрация онлайн-магазина объяснила тем фактом, что Apple не может сотрудничать с нарушающими санкционный режим компаниями. Разработчикам приложения было рекомендовано обратиться за соответствующими разъяснениями в американский Минфин.
 
В ответе финансового ведомства США акцентируется внимание на том, что Российская Федерация не находится под «всеобъемлющими санкциями», как, к примеру, Иран или Северная Корея. Таким образом, американский бизнес обязан ограничивать работу с компаниями из Российской Федерации лишь в том случае, если они аффилированы с фигурантами санкционного перечня.
 
Давать оценку действиям администрации App Store в Минфине США не стали. По словам представителя министерства, бизнес вправе самостоятельно оценивать риски, а также отказываться от сотрудничества с компаниями, зарегистрированными на «определенных территориях».
 
Разработчики приложения «МойГород» отправили ответ финансового ведомства США в корпорацию Apple. После этого мобильное приложение было разблокировано, однако его обновления теперь блокируются на стадии проверки.
 
По мнению учредителя ООО «МойГород» Д. Беговатова, блокировка приложения администрацией интернет-магазина, по всей видимости, связана с тем фактом, что оно работает с крымскими городами. Порядка 12% аудитории мобильного приложения приходится на пользователей из Крыма, а также из самопровозглашенных республик Донбасса.