Власти Китая заблокировали доступ к крупнейшему стриминговому сервису

ИТ >> 23.09.2018, 10:44

Власти КНР приняли решение о блокировке стримингового сервиса Twitch. Сервис был заблокирован из-за того, что слишком много геймеров смотрели трансляции киберспортивных турниров, которые не демонстрируются местными телевизионными каналами.
 
Собственником стримингового сервиса Twitch является американский онлайн-ритейлер Amazon. В компании Д. Безоса официально подтвердили факт блокировки сервиса в КНР. Мобильное приложение Twitch было удалено из китайского интернет-магазина App Store еще в августе из-за стремительного роста его популярности среди китайских пользователей.
 
По итогам минувшего месяца Twitch занял третье место среди приложений в КНР. Китайцы начали устанавливать его на свои смартфоны с целью просмотра трансляций киберспортивных турниров Азиатский игр. Согласно данным Sensor Tower в разгар соревнований количество загрузок приложение возросло в 23 раза. Подконтрольная государству компания CCTV отказалась от трансляций Азиатских игр. В итоге китайским пользователям пришлось заняться поиском альтернативных способов просмотра киберспортивных состязаний.
 
В последнее время власти Китая все чаще применяют цензуру в отношении западных медиаплатформ, пользующихся популярностью у местных пользователей. Социальные сервисы Twitter и Facebook в Китае давно запрещены. Ходят слухи, что американская компания Google разрабатывает специально для китайского рынка цензурированную версию своей фирменной поисковой системы.