В Минкомсвязи признали невозможность блокировки Telegram

ИТ >> 30.08.2018, 11:31

Согласно заявлению замглавы Минкомсвязи А. Волина заблокировать Telegram в Российской Федерации невозможно, поскольку компания обладает большим количеством ресурсов, позволяющих ей обходить блокировки. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
Напомним, что Роскомнадзор безуспешно пытается заблокировать сервис с 16 апреля текущего года. Невзирая на блокировку надзорным ведомством десятков миллионов IP-адресов, мессенджер по-прежнему доступен российским пользователям. При этом использовать сторонние инструменты для обхода блокировки им не нужно.
 
Волин акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день ничего в интернете заблокировать невозможно в принципе. Если у владельцев блокируемого веб-ресурса или сервиса есть достаточное количество материальных, интеллектуальных и ИТ-ресурсов, то им вполне под силу избежать блокировки. Речь идет о данности, которую нужно просто принять — подчеркнул чиновник.
 
На этой неделе стало известно, что администрация Telegram начнет сотрудничать со специальными службами. Компания согласилась предоставлять компетентным органам персональные данные пользователей, которые обоснованно подозреваются в ведении террористической деятельности. Спецслужбы смогут получать от администрации Telegram по решению суда телефонные номера и IP-адреса подозреваемых.