Alexa научилась распознавать голосовые команды без подключения к глобальной сети

ИТ >> 15.08.2018, 10:20

Разработчики североамериканского онлайн-ритейлера Amazon научили виртуального ассистента Alexa распознавать отдаваемые пользователем голосовые команды без подключения к глобальной сети. Об этом пишут журналисты VentureBeat.
 
Инженеры из команды Alexa Machine Learning научили голосового помощника включать музыку, изменять температуру в доме и прокладывать интересующие пользователя маршруты без подключения к интернету. Разработчики планируют и дальше модифицировать алгоритмы Alexa с целью расширения перечня поддерживаемых ассистентом офлайн-команд.
 
Для того чтобы сэкономить память в смарт-колонках Echo, разработчики Amazon добились идеальной идентификации ключевых фраз из отдаваемых пользователями голосовых команд. Для сжатия данных инженеры использовали технологии хеширования и квантования. Это позволило им уменьшить объем памяти, которая требуется для функционирования алгоритма идентификации голосовых команд, в 14 раз.
 
Стоит отметить, что представленные на рынке голосовые ассистенты вроде Siri, Cortana, Google Assistant или «Алисы» способны функционировать исключительно при подключении к глобальной сети. Таким образом, у Alexa есть все шансы стать первым на планете домашним офлайн-ассистентом. Если, конечно, конкуренты не представят в ближайшее время похожие технологические решения.