Omron начала использовать промышленных роботов для борьбы с пандемией

Инновации >> 28.06.2020, 13:58

После начала эпидемии процесс автоматизации производственных процессов ощутимо ускорился. Работодателям пришлось исключить из них людей из соображений безопасности. В медицинских учреждениях Запада широко применяются различные роботизированные механизмы. Как правило, с их помощью решаются логистические задачи. Компания Omron из Японии предложила использовать роботов для дезинфекции помещений.

По данным Nikkei, компания Omron наладила в сжатые сроки производство роботов, способных самостоятельно распылять в помещениях дезинфицирующие растворы и обрабатывать поверхности ультрафиолетовым излучением.

Инженеры Omron взяли за основу промышленных роботов, предназначенных для транспортировки комплектующих и инструментов на предприятиях. Поставки специализированного оборудования для распыления дезинфицирующих растворов взяли на себя партнеры Omron, работающие в десяти государствах мира. Стоимость одного робота-дезинфектора варьируется в пределах 56-74 тыс. USD.

Пространство базовые транспортные роботы сканируют с помощью лидаров. Речь идет о датчиках, позволяющих определять расстояния до объектов с помощью лазерного излучения. Данные с лидаров используются для создания трехмерных карт помещений. Это позволяет роботизированным механизмам не натыкаться на препятствия во время распыления дезинфекторов. Перчатки, защитные маски и очки роботам не нужны. Они могут работать в круглосуточном режиме, обеспечивая более частую дезинфекцию помещений.