Cybertruck может стать амфибией

Инновации >> 26.06.2020, 14:01

В Twitter-аккаунте Cybertruck Nuts появился видеоролик, на котором запечатлен плавающий в воде электропикап Cybertruck. Руководитель Tesla И. Маск опубликовал под роликом комментарий, из которого следует, что компании под силу сделать из своего электропикапа амфибию. Не исключено, что это был лишь шутка.

Впрочем прежние шутки Маска оказались вовсе не шутками. К примеру, предприниматель как-то пошутил, что электрокар Roadster получит ракетную систему подруливания, что сделает его еще ближе в разработкам SpaceX. Позже выяснилось, что специально для Roadster следующей генерации инженеры Tesla разработали систему COPV. С ее помощью спорткар сможет подруливать во время движения путем выброса под сверхвысоким давлением воздуха из специальных сопел. Похожая система используется в ракетах SpaceX.

Видеоролик с Cybertruck в воде был создан 3D-художником С. Поповски ради забавы еще в прошлом году. Он изобразил электрокар в качестве лодки. Под видеороликом Маск разместил комментарий о наличии у Tesla возможностей реализовать эту фантазию на практике.

К слову, несколько лет назад Маск обмолвился, что электрокар Model S можно эксплуатировать в качестве лодки. Аккумуляторный блок у автомобиля полностью герметичный. Движение в воде ему придает вращение колес. Маск попросил владельцев Model S не экспериментировать с проверкой плавательных свойств электрокара.