Маск призвал инженеров SpaceX сконцентрироваться на проекте Starship

Инновации >> 08.06.2020, 14:06

Не так давно компания SpaceX впервые в своей истории доставила на МКС астронавтов. По мнению И. Маска, почивать на лаврах инженеры SpaceX не должны. Из внутреннего письма руководителя SpaceX следует, что работы по проектированию ракеты Starship необходимо ускорить.

Приоритетным проектом для SpaceX является именно Starship. Маск напомнил, что для вывода последней партии спутников компания использовала первую ступень в пятый раз. Цель компании состоит в том, чтобы все элементы ракеты Starship можно было использовать повторно.

Основой бизнеса SpaceX является ракета Falcon 9. За последние десять лет компания Маска выполнила с помощью этой ракеты 85 миссий. Starship можно будет использовать для одновременного запуска в космос до 100 астронавтов. Маск планирует использовать ее для колонизации Марса и Луны.

Все четыре испытания Starship завершились неудачно. Во время последнего испытания, состоявшегося 29 мая, ракета взорвалась. В течение девяти последних месяцев все ресурсы SpaceX направлялись на проектирование Crew Dragon. Теперь они будут брошены на разработку Starship.

В прошлом году SpaceX привлекла в качестве внешнего финансирования 1,7 млрд USD. Стоимость компании оценивается в 36 млрд USD. Портфель компании насчитывает три крупных проекта. Речь идет о Crew Dragon, Starship и Starlink.