Власти немецкого города пытаются спасти туризм с помощью VR-технологий

Инновации >> 02.06.2020, 13:07

После начала пандемии немецкий город Херренберг полностью лишился туристических доходов. У мэрии не осталось иного выхода, как заняться развитием виртуального туризма. Специалисты штутгартского Центра высокопроизводительных вычислений разработали по заказу мэрии цифровую копию Херренберга.

По словам советника мэра Н. Рейта, цифровая копия города позволит туристам заблаговременно планировать свои маршруты и выбирать места для посещения. В основу работы платформы с VR-копией Херренберга положены аэрокосмические технологии. Они используются для получения обратной связи и визуализации данных.

Рейт подчеркнул, что центр Херренберга довольно красивый. Иностранные туристы смогут исследовать его удаленно. Впоследствии они смогут приехать в город, имея на руках готовый маршрут путешествия. Помимо Центра высокопроизводительных технологий, в проекте участвуют Штутгартский университет и Институт Фраунгофера.

VR-копия города содержит данные систем управления движением и GIS. Это дает возможность платформе отображать топографические особенности Херренберга, детальное описание трафика и геометрию дорог. Для создания цифрового двойника специалисты использовали платформу OpenFOAM.