Geely продолжает готовиться к покорению космоса

Инновации >> 25.04.2020, 14:45

Китайский автопроизводитель Geely решил последовать примеру Tesla. Компания планирует развернуть собственную спутниковую сеть, которая позволит ей начать работу на рынке услуг по автоматическому пилотированию воздушного и наземного транспорта.

До конца текущего года Geely намерена вывести в космос два спутниковых аппарата. С их помощью китайский автопроизводитель сможет увеличить точность позиционирования транспортных средств до 1 см. Точное количество спутников, которые будут выведены Geely на орбиту, не называется.

Geely разрабатывает облачную ИИ-платформу, которую можно будет использовать не только для управления транспортом, но и для организации умного производства, контроля над городским хозяйством и т. д. Ограничиваться эксплуатацией собственных спутниковых аппаратов Geely не собирается. Компания рассчитывает включить в свою группировку спутники партнеров.

На прошлой неделе Geely опубликовала открытую вакансию инженера-конструктора ракет. В компании по этому поводу отметили, что заниматься проектированием ракет Geely не собирается. Конструктор необходим автопроизводителю для разработки спутников, в которых будут учитываться особенности ракет.