Маск опасается не дожить до высадки людей на Марс

Инновации >> 11.03.2020, 13:54

По мнению И. Маска, человечеству следует ускорить процесс развития технологий, поскольку в противном случае он рискует не дожить до того момента, как люди высадятся на Марс. Об этом пишет Business Insider.

Не так давно основатель SpaceX побывал на вашингтонской конференции Satellite 2020. Журналисты поинтересовались Маска, что он думает о перспективах покорения человечеством космоса. По словам предпринимателя, он надеется, что к моменту высадки людей на Марс он все еще будет жив.

Маск подчеркнул, что единственным техническим препятствием для отправки экспедиции на Красную планету является отсутствие мощных ракет. Для доставки грузов, которые понадобятся первым обитателям марсианской колонии, нужна действительно большая ракета.

В настоящий момент инженеры SpaceX заняты испытанием корабля Starship. Именно с его помощью Маск планирует начать колонизацию Марса. Корабль будет способен брать на борт не менее 100 пассажиров и порядка 100 тонн полезного груза. Маск рассчитывает приступить к освоению Марса в 2030 году. К этом времени себестоимость запуска Starship должна уменьшиться до 2 млн USD. Это даст возможность SpaceX отправлять на Красную планету ежегодно по 100 кораблей. В результате через 20 лет население колонии на Марсе достигнет 1 млн чел.