Испытания Starship окончились взрывом

Инновации >> 29.02.2020, 13:06

Компания SpaceX провела в пригороде техасского города Бока-Чика испытания ракеты Starship. Они окончились неудачно. Во время испытаний ракета внезапно взорвалась.

Контрольный тест ракеты был запущен инженерами SpaceX сегодня в 07:00. Во время подачи жидкого азота в бак Starship SN1 она взорвалась. Разброс обломков ракеты составил 10-20 метров. Во время инцидента ни один сотрудник SpaceX не пострадал. В компании отметили, что взорвавшийся прототип ракеты был разработан для начальных испытаний.

Согласно сообщению создателя приложения Next Spaceflight М. Бэйлора, опубликованному им в Twitter, беспокоиться по поводу взрыва прототипа не стоит. Любые испытания могут окончиться неудачей. Инженеры SpaceX извлекут из взрыва определенный урок. Впоследствии они все сделают правильно.

В ноябре прошлого года SpaceX тестировала прототип Starship Mk1. В ходе заполнения топливных баков он также взорвался. Основатель SpaceX И. Маск по поводу неудачных испытаний не унывает. В этом месяце он сообщил в Twitter, что первый орбитальный полет Starship состоится согласно ранее утвержденному плану, т. е. до конца текущего года.