В Лейпциге начал работу сверхмощный парк зарядки Porsche

Инновации >> 23.02.2020, 13:06

На этой неделе автопроизводитель Porsche запустил на своем автозаводе в Лейпциге парк зарядных станций. Проект призван продемонстрировать, как в будущем будет выглядеть зарядная инфраструктура для электрокаров.

Парк насчитывает 12 зарядных станций мощностью 350 кВт. Они предназначены для экспресс-зарядки электрического автотранспорта. Кроме этого, на территории парка специалисты Porsche смонтировали 4 зарядных станций мощностью 22 кВт. В отличие от станций для экспресс-зарядки в них используется не постоянный, а переменный ток. Совокупная мощность парка зарядки составляет 7 мВт. Он является самым мощным в Евросоюзе.

Стоит отметить, что на данный момент парк предоставляет услуги по зарядке электрокаров бесплатно. Воспользоваться ими могут владельцы электромобилей любых марок. С 1 марта услуги парка станут платными.

С помощью запуска в Лейпциге парка зарядки Porsche Engineering хочет наглядно продемонстрировать свою стратегию по развитию зарядной инфраструктуры. Владельцы электрокаров Taycan смогут прибавлять к пробегу за пять минут 97 километров. Для зарядки аккумулятора до 80% необходимо затратить 22 минуты.

Напомним, что в Porsche Taycan используется 800-вольтовая архитектура. Он является единственным электрокаром на планете, способным заряжаться от станций на 350 мВт. В перспективе немецкая компания планирует увеличить порог мощности еще больше.