Hyundai испытала грузовые робомобили при движении колонной

Инновации >> 14.11.2019, 14:02

Автопроизводитель Hyundai отчитался об успешных испытаниях грузовых робомобилей при движении колонной. В сообщении компании подчеркивается, что такие тесты были проведены впервые в истории.
 
Испытания роботизированных грузовиков проводились на «умной» автодороге Йоджу. Ее длина составляет 7,7 км. Автодорога используется для тестирования беспилотников. По ней непрерывно движутся транспортные средства с целью имитации реальной дорожной обстановки.
 
В эксперименте участвовали магистральные тягачи Xcient. В них были смонтированы V2V-системы, с помощью которых большегрузы постоянно обменивались информацией с находящимися поблизости автомобилями. Колонная была сформирована путем активации режима координации.
 
Ведомый большегруз выдерживал дистанцию до головного тягача в 16,7 м. Во время движения он автоматически подстраивался под его торможение и ускорение. Находившийся в кабине роботизированного грузовика водитель вообще не использовал педали тормоза и акселератора. При активированном режиме координации автопилот удерживает автомобиль в полосе движения автоматически. Таким образом, водителю ведомого тягача вообще не нужно было вмешиваться в процесс управления.