Ford представил систему для защиты датчиков беспилотников от насекомых

Инновации >> 15.09.2019, 11:59

Работа любой системы автопилота основывается на информации, получаемой от лидаров, видеокамер и различных сенсоров. Таким образом, безопасность движения робомобиля напрямую зависит от их чистоты. Инженеры североамериканского автопроизводителя Ford разработали технологию, позволяющую защитить «глаза» беспилотника от грязи, пыли и насекомых.
 
Проблема загрязнения датчиков беспилотников исследуется специалистами Ford несколько лет. Им удалось найти эффективное решение данной проблемы. Созданная инженерами Ford система позволяет оградить от насекомых и грязи «тиару» беспилотника. Имеется в виду блок камер и датчиков, который монтируется на крыше робомобиля. Ford предлагает защищать этот модуль с помощью массива воздуховодов, смонтированных рядом с объективами видеокамер. Во время движения автомобиля вокруг «тиары» создается воздушная завеса, которая не дает насекомым сталкиваться с радарами.
 
Кроме этого, инженеры Ford интегрировали в тиару беспилотника особые мини-мойки. Они используются для очистки объективов камер с помощью специальных насадок новой генерации. По мере загрязнения камер насадки начинают распылять на них стеклоомывающую жидкость. Степень загрязнения датчиков, камер и радаров оценивается бортовым компьютером беспилотника с помощью передовых программных алгоритмов. Благодаря этому стеклоомывающая жидкость расходуется исключительно на очистку грязных сенсоров.