IKEA решила заняться разработкой технологий «умного» дома

Инновации >> 19.08.2019, 13:11

Руководство IKEA рассматривает технологии «умного» дома в качестве одного из новых источников доходов. Для развития нового направления бизнеса IKEA планирует инвестировать в подразделение Home Smart. Оно будет заниматься проектированием интеллектуальных устройств.
 
Стоит отметить, что интерес к технологиям «умного» дома IKEA начала проявлять еще четыре года назад. В 2015 году IKEA вывела на рынок лампы и столы с интегрированными беспроводными зарядными устройствами. В 2017 году компания начала предлагать своим клиентам интеллектуальные осветительные системы. В следующем месяце IKEA намерена вывести на североамериканский рынок «умные» жалюзи. Нетрудно догадаться, что после учреждения подразделения Home Smart количество смарт-устройств в ассортиментной линейке компании начнет увеличиваться.
 
В соответствии с прогнозом IDC в этом году глобальные продажи смарт-устройств составят 830 млн ед. К концу 2023 года рынок подобных гаджетов возрастет до 1,6 млрд ед. Таким образом, стремление IKEA сделать упор на разработку технологий «умного» дома выглядит вполне логичным шагом.
 
Ожидается, что сотрудничество Home Smart с прочими подразделениями компании будет способствовать digital-трансформации всего бизнеса IKEA в целом. Благодаря этому на рынок будет выведено множество новых интеллектуальных продуктов.