Британские медики решили использовать Alexa для консультации пациентов

Инновации >> 11.07.2019, 13:50

Национальная здравоохранительная служба Великобритании заключила соглашение о партнерстве с ритейлером Amazon. В соответствии с достигнутыми договоренностями Amazon добавит в Alexa ответы на пользовательские вопросы, связанные со здоровьем. Об этом пишет The Verge.
 
Ответы на вопросы будут предоставлены Amazon здравоохранительной службой. Благодаря этому владельцы смарт-динамиков смогут узнавать у Alexa, как, к примеру, бороться с мигренью или какие симптомы имеет то или иное заболевание.
 
В настоящий момент ответы на задаваемые пользователями вопросы берутся голосовым ассистентом из открытых источников. В частности, Alexa пользуется медицинским веб-ресурсом WebMD. Заключенное между Amazon и службой партнерское соглашение даст возможность британским пользователям получать достоверные сведения о здоровье перед принятием решения об обращении к медицинским специалистам. Ожидается, что это будет способствовать решению проблемы загруженности медицинских учреждений страны. Кроме этого, новую функцию смогут использовать для поиска информации о здоровье в интернете пользователи с нарушением зрения.
 
Можно ли будет воспользоваться добавленной в Alexa британской службой информацией за пределами королевства, неизвестно. Кроме этого, неясно, будет ли Alexa рекомендовать пользователям записаться на прием к врачу.