Переход на собственную ОС будет осуществлен Huawei лишь после полного отказа от Android

Инновации >> 23.05.2019, 14:22

В ближайшем будущем устройства Huawei могут начать работать на проприетарной ОС. На первых порах новая программная платформа будет доступна исключительно в КНР. Об этом журналистам сообщил руководитель отдела по работе с потребителями. По его словам, собственная ОС будет выведена Huawei на рынок лишь после полного прекращения использования софта Google и Microsoft Corporation.

Напомним, что американцы включили китайскую компанию в "черный список". Таким образом, она не сможет сотрудничать с Google, Microsoft и другими североамериканскими компаниями. На этой неделе Huawei получила от Минторговли США 19-дневную лицензию, дающую ей право работать на американском рынке до 19 августа. Стоит отметить, что отказ от сотрудничества с Huawei уже успели анонсировать не только американские, но и японские компании.

Huawei разрабатывает собственную программную платформу. Она называется Hongmeng. В ее основу положена система Linux. По словам китайских разработчиков, Hongmeng будет поддерживать работу с приложениями Android. ОС от Huawei может быть представлена в четвертом квартале. Международная версия ОС может появиться в начале следующего года.

К слову, помимо собственной ОС, компания готовит фирменный онлайн-магазин приложений, который будет называться App Gallery.