Развертывание 5G-сетей в Великобритании могут отложить

Инновации >> 11.05.2019, 13:43

Согласно сообщению британского правительства в случае введения ограничений на поставку телеком-оборудования Huawei развитие 5G на территории Великобритании будет отложено. По словам министра цифровых технологий Д. Райта, власти страны должны принять меры, направленные на обеспечение безопасности. Чиновник подчеркнул, что лично он никогда бы не согласился на использование дешевого оборудования в ущерб безопасности.
 
Райт открыто признал тот факт, что вероятность задержки развертывания сетей действительно существует. Внедрять новый стандарт связи без учета безопасности правительство Великобритании не станет. Пойти на это власти не готовы, поэтому сети 5G в стране могут быть развернуты с опозданием.
 
Стоит отметить, что на сегодняшний день Huawei считается лидером рынка 5G-инфраструктуры. США подозревают компанию в связях с разведывательными органами КНР. Вашингтон неоднократно просил союзников не использовать оборудование производства Huawei. К словам американцев уже прислушалось правительство Австралии. В прошлом году австралийские власти запретили Huawei принимать участие в строительстве 5G-сетей.
 
В Huawei обвинения в связях с разведкой опровергают. Руководство китайского вендора обвиняет Белый дом в использовании неконкурентных методов. Якобы американцы пытаются выдавить Huawei с рынка любыми способами.