Huawei анонсировала строительство в Великобритании R&D-центра

Инновации >> 06.05.2019, 12:20

Невзирая на давление со стороны Вашингтона, компания Huawei Technologies продолжает активно расширять свой бизнес. Согласно данным сетевых источников в ближайшее время китайский производитель телеком-оборудования планирует приступить к возведению в Великобритании R&D-центра. Он разместится недалеко от Кембриджа и будет заниматься разработкой полупроводниковых решений. Основным видом деятельности центра будет являться проектирование микрочипов для широкополосных сетей.
 
Huawei планирует построить R&D-центр на месте заброшенного предприятия производителя канцелярских принадлежностей Spicers, запущенного в 1796 году. Huawei выкупила производственную площадку за 57,5 млн фунтов. Запуск центра исследований и разработок запланирован китайской компанией на 2021 год. Благодаря этому в Великобритании будет создано 400 рабочих мест. В перспективе Huawei готова вложиться в строительство медицинских центров и прочих инфраструктурных объектов, в которых нуждаются горожане.
 
Стоит отметить, что в штате Huawei работают несколько тысяч британцев. Порядка 120 из них живут в Кембридже. В течение следующих пяти лет Huawei планирует вложить в развитие своего бизнеса в Великобритании около 3 млрд фунтов. Запуск в Кембридже R&D-центра является одним из элементов этой инвестиционной стратегии. Китайская компания давно работает с Кембриджским университетом. Запуск собственного R&D-центра в Кембридже позволит Huawei трудоустраивать лучших выпускников этого вуза.