Toyota представила экологичный большегруз на топливных элементах

Инновации >> 24.04.2019, 12:44

Корпорация Toyota провела в Лос-Анджелесе презентацию грузового автомобиля с нулевыми вредными выбросами. Проект был реализован в партнерстве с городским портом, автопроизводителем Kenworth Truck Company и организацией CARB. Прототип получил название FCET. В основу большегруза положены топливные элементы. Таким образом, единственным отходом при его эксплуатации является вода.
 
Toyota начала заниматься разработкой экологичного грузового автотранспорта два года назад. Без дозаправки FCET способен преодолевать до 480 км пути, что в два раза больше среднесуточного пробега грузового транспорта.
 
В ближайшее время будет выпущено 10 высокотехнологичных грузовиков. Они будут задействованы в доставке грузов из порта Лос-Анджелеса. В основу прототипа FCET был положен тягач T680 Class 8 производства Kenworth. Разработка преследует своей целью организацию грузоперевозок с использованием автотранспорта с нулевыми вредными выбросами. Toyota планирует продолжить продвижение на рынке технологий изготовления водородных топливных элементов для большегрузных автомобилей.