Qualcomm займется развитием ИИ в мобильных видеоиграх в партнерстве с Vivo и Tencent

Инновации >> 22.04.2019, 12:57

Чипмейкер Qualcomm решил присоединиться к инициативе Project Imagination китайских компаний Vivo и Tencent. Она преследует своей целью разработку ИИ-инноваций в сфере мобильных видеоигр.
 
О заключении партнерского соглашения было объявлено во время специализированного мероприятия Qualcomm AI Day, прошедшего на минувшей неделе в Шэньчжэне. В рамках инициативы Project Imagination компании хотят предложить пользователям захватывающие, эффективные и высокоинтеллектуальные возможности в сфере мобильных видеоигр.
 
Совсем скоро компания Vivo выведет на рынок новую линейку мобильных устройств IQOO, ориентированных на геймеров. В основу игровых смартфонов будет положена платформа Snapdragon 855. За ускорение работы алгоритмов машинного обучения в этом полупроводниковом решении отвечает нейродвижок AI Engine четвертой генерации.
 
Новые ИИ-технологии будут тестироваться партнерами на игре Honor of King (Arena of Valor) производства Tencent. От Tencent в проекте будут участвовать лаборатории AI Labs Tencent, работающие в Сиэтле и Шэньчжэне.
 
Стоит отметить, что Qualcomm и Tencent сотрудничали и ранее. В частности, они запустили в КНР исследовательский центр видеоигр и развлекательных приложений. Кроме этого, Tencent занимается разработкой фирменного игрового смартфона, в основу которого будет положен процессор Qualcomm.