Инженеры представили насадку-гриб, защищающую «умные» колонки от прослушки

Инновации >> 20.01.2019, 13:54

Группа датских инженеров из проекта Project Alias представила устройство, позволяющее защитить обладателей смарт-динамиков от прослушки. О новой разработке на собственном веб-ресурсе рассказал один из ее авторов Б. Карманн.
 
Как правило, для активации «умных» колонок используются специальные голосовые команды вроде "OK Google" или "Alexa". После активации смарт-динамика его можно использовать для управления техникой «умного» дома и совершения покупок. Нередки случаи, когда «умные» колонки активируются случайно в результате неверно интерпретированной голосовой команды. К примеру, в прошлом году смарт-динамик Amazon Echo записал разговор своей хозяйки, после чего переслал запись другому пользователю без ее разрешения.
 
Датские инженеры разработали устройство и софт, которые позволяют защитить обладателей смарт-динамиков от подобных ситуаций. Насадку, гарантирующую, что динамик не пишет разговор, можно изготовить с помощью 3D-принтера. Она включает в себя одноплатный микрокомпьютер Rasperry Pi, два динамика и два микрофона. Специальный софт не дает третьим лицам собирать данные об обладателе смарт-динамика. Для этого насадка генерирует слабый шум, который заглушает все остальные звуки.
 
При поступлении от пользователя специальной голосовой команды генерация шума насадкой прекращается. После этого пользователь может спокойно взаимодействовать с виртуальным ассистентом.