Hyundai представила на CES систему беспроводной зарядки электрокаров будущего

Инновации >> 13.01.2019, 14:34

Южнокорейская компания Hyundai привезла на CES инновационную систему зарядки для робомобилей. Популярность автотранспорта на электротяге продолжает расти. Из-за этого в ближайшее время в крупных городах остро встанет проблема нехватки устройств для зарядки электромобилей. Инженерам Hyundai удалось найти довольно оригинальный способ решения данной проблемы. Речь идет об автоматическом перемещении заряженных электрокаров на располагающиеся поблизости паркинги.
 
Схема работы системы от Hyundai сводится к следующему: покинув салон электрокара, водитель отдает команду на зарядку аккумуляторного блока с помощью смартфона. Робомобиль самостоятельно следует к ближайшей свободной зарядной станции. После того как аккумулятор будет заряжен, машина также самостоятельно переместится на ближайший свободный паркинг.
 
Предложенная инженерами южнокорейской компании система подразумевает непрерывный обмен информацией между автомобилями, автовладельцами и инфраструктурой. К примеру, паркинги будут уведомлять беспилотники о наличии свободных мест. В свою очередь, зарядные станции будут информировать автовладельцев в режиме реального времени о статусе заряда аккумуляторного блока.
 
По словам представителя Hyundai, представленная на CES система будет готова к коммерческой эксплуатации после достижения электрокарами четвертого уровня автоматизации, т. е. в следующем десятилетии.