Hyundai представила систему запуска силовой установки с помощью отпечатка пальцев

Инновации >> 18.12.2018, 13:20

Инженеры Hyundai разработали автомобильную систему, позволяющую автовладельцам использовать отпечаток пальца для разблокировки дверей и запуска силовой установки. Об этом пишут журналисты Engadget.
 
Представленная Hyundai система появится в модели Santa Fe SUV, ориентированной на китайский авторынок, в следующем году. По словам разработчиков, владельцы кроссовера смогут привязывать отпечатки нескольких водителей. Заявленная вероятность ошибки идентификации личности водителя составляет 1 к 50 000, что сопоставимо с точностью системы Touch ID производства американской корпорации Apple.
 
После идентификации водителя по отпечатку пальца система будет автоматических подстраивать угол наклона зеркал и положение сидений. В перспективе инженеры южнокорейской автомобилестроительной компании намерены научить систему устанавливать другие предустановленные настройки вроде температуры воздуха в салоне, уровня влажности, положения рулевого колеса и т. д.
 
Журналисты Engadget отмечают, что назвать Hyundai пионером в использовании биометрических технологий в автопроме можно с большой натяжкой. Вместе с тем ни один автопроизводитель планеты до настоящего времени сканеры отпечатков пальцев в двери транспортных средств никогда не встраивал.