Volkswagen объявил о запуске передового центра трехмерной печати

Инновации >> 14.12.2018, 13:50

Volkswagen AG запустил инновационный центр трехмерной печати. В перспективе концерн планирует использовать его для изготовления сложных автомобильных деталей и компонентов. Центр располагается в Вольфсбурге (Нижняя Саксония). Общая площадь центра 3D-печати составляет 3,1 тыс. «квадратов».
 
Концерн использует в своей деятельности 3D-принтеры новой генерации, которые были разработаны при поддержке североамериканской компании HP. В них используются технологии селективного лазерного сплавления и распыления связующего вещества. Благодаря этому принтеры печатают изделия из металла намного быстрее всех представленных на рынке решений.
 
Инженеры немецкого автомобилестроительного концерна используют трехмерную печать при изготовлении прототипов. Ожидается, что в течение следующих трех лет промышленные 3D-принтеры начнут использоваться для производства деталей для серийных автомобилей.
 
В Volkswagen по этому поводу отметили, что запущенный концерном инновационный центр трехмерной печати в перспективе начнет играть одну из ведущих ролей в развитии бизнеса группы. В будущем руководство немецкого концерна планирует установить промышленные 3D-принтеры непосредственно в сборочных цехах своих автомобильных заводов.