Робомобили Volvo будут использоваться для перевозки известняка

Инновации >> 27.11.2018, 12:49

Volvo Truck и Bronnoy Kalk AS заключили соглашение о партнерстве. Согласно достигнутым договоренностям беспилотные большегрузы Volvo будут использоваться для перевозки известняка в Норвегии.
 
Volvo уделяет много внимания развитию беспилотных технологий. Пилотные проекты, реализованные автопроизводителем на плантациях сахарного тростника, в горнодобывающей промышленности и в сфере переработки отходов, показали, что такие технологии позволяют не только повысить безопасность производственных процессов, но и способствуют увеличению производительности.
 
Bronnoy Kalk AS договорилась с Volvo Truck о получении шести беспилотных большегрузов. Они будут использоваться компанией для транспортировки известняка от добывающей площадки до дробильной установки. Общая протяженность маршрута составит порядка 5 километров.
 
В Volvo Truck по этому поводу отметили, что в ближайшем будущем большегрузные беспилотники Volvo станут на автомобильных дорогах привычным явлением. Скорость внедрения автономных грузовиков будет прямо зависеть от таких факторов, как ПДД, стандарты безопасности и дорожная инфраструктура. Инженеры Volvo Truck уже успели успешно испытать грузовые робомобили на автодорогах Норвегии. Штатная эксплуатация беспилотных большегрузов будет начата компанией Bronnoy Kalk AS в следующем году.