Новая разработка Clarion позволяет превратить крышу автомобиля в динамик

Инновации >> 24.11.2018, 12:33

Японская компания Clarion, специализирующаяся на производстве автомобильной электроники, представила интересную разработку, которая в будущем может прийти на смену традиционным динамикам.
 
Инженеры Clarion предлагают автовладельцам использовать вместо динамиков компактный модуль, выполненный в форме шайбы. За счет вибрации устройство способно превратить практически любую поверхность в акустический излучатель.
 
По словам разработчиков, вибромодуль можно смонтировать на крыше, фронтальной панели или заднем стекле транспортного средства. При необходимости можно использовать в автомобиле несколько модулей. Инженеры Clarion утверждают, что созданное ими устройство позволяет отказаться от использования привычных колонок. За счет этого, общий вес транспортного средства может быть снижен. Наряду с этим, производителям больше не придется обустраивать в дверях специальные ниши для размещения динамиков, что положительно скажется на уровне шумоизоляции.
 
По качеству звучания новинка от Clarion не уступает дорогостоящим акустическим системам. Она будет выведена японской компанией на коммерческих рынок на протяжении следующих 2–3 лет. Что касается стоимости устройства, то она пока держится в секрете.