Как стать топ-моделью в Интернете? Несколько советов от Романа Побединцева

Инновации >> 01.11.2018, 19:18

Можно ли сегодня стать мировой знаменитостью через Инстаграм и получить работу у самых престижных брендов? Говорят, что звездами рождаются. Звездами - становятся! Наш сегодняшний эксперт - Роман Побединцев, продюсер, партнер агентства Z Тимура Бекмамбетова. На раскрученных им страницах суммарно более двадцати четырех миллионов подписчиков. Роман рассказывает о том, как социальные медиа изменили модельный рынок и к чему нас ведет эволюция Инстаграма.

Начнем издалека. Что такое модельное агентство и какие у него функции? Ответ знает каждая модель. По сути, это банальный пересыльный, задача которого - взять фотографии модели и отправить их ключевым заказчикам по всему миру. Дополнительно агентство занимается созданием модели портфолио у фотографов. Вот и все.

Мир не стоит на месте и стремительно меняется. Приведем историческую аналогию. Тысячу лет назад среднестатистический европеец не знал, где находится Китай, поэтому рассказы о нем слышал из уст Марко Поло. Так в сознании людей рождался стереотип о стране циклопов или двухголовых великанов. Первые модельные букеры из РФ ездили по всем агентствам и городам, знакомясь с каждым директором лично. Они возили с собой пачку фотографий. Представьте себе, сколько людей нужно объехать и сколько знакомств завести!

Конечно тогда идея о том, что модель становится самостоятельной единицей и пробивается куда-то лично казалась просто невероятной. Однако, социальные медиа изменили все. Сегодня - находясь в России, ты можешь быть популярна в Интернете и тебя увидят все. И если у тебя будет много подписчиков, ты будешь знаменита и интересна, тебе будут писать сами и ты будешь пользоваться огромным спросом.

Россия стоит в мировом рейтинге стран по активности в Инстаграм на втором месте после США. Кроме того, Россия, несмотря на состояние экономики, является одним из главных потребителей в мире лакшери-брендов. Неудивительно, что международные производители одежды, топовые дизайнеры и компании давно смотрят на нас.

Почему Инстаграм? Ответ прост - он интернационален. Главный критерий славы в любой социальной сети - подписчики, лайки. Имея миллион подписчиков, модель може в масштабах Инстаграма сравнить себя с девушками Виктория Сикрет. Конечно, мало иметь лишь одних подписчиков, нужно еще и стать в реальной жизни кем-то серьезным, но, согласитесь, хорошая заявка?

ВКонтакте тоже породил в России большое количество знаменитых людей. Однако, ВК известен всего лишь в пределах РФ, поэтому популярность ВКонтакте никому неинтересна.

Модельный мир негодует, но ничего поделать не может. Разрушается святая святых - контроль узкой группы элит за состоянием мировой моды. Помимо того, что заказчики стали смотреть напрямую на моделей, пользующихся спросом у публики, появились еще и трендсеттеры вроде сестер Кардашьян, о которых рассказывать и не нужно. Профессиональные модели часто презирают подобных, не считая их топами, лидерами рынка, но работы и имя говорят сами за себя. Банальная зависть. Мотивация заказчиков, почему выбирают их, понятна. Когда клиент ищет себе модель, он хочет получить не просто красивое лицо, но и узнаваемое, потому что аудитория модели - это потенциальные клиенты, пиар и еще целая корзина полезных бонусов.

Сколько стоит стать топом в Интернете? Пока что социальные сети - сравнительно дешевое удовольствие. Миллион подписчиков в Инстаграме можно сделать по стоимости пары статей в элитном глянце, причем миллион подписчиков гарантируют вам, что рано или поздно вас в этот самый глянец пригласят. Естественно, ваша аудитория должна быть живой - не боты, не фейки. Для создания успешного проекта в Инстаграме необходим хороший контент - фото, видео. Многие модели наивно полагают, что если они успешны в карьере, они прекрасно разбираются в фото для Инстаграм, ведь снимок - их прямая работа. Вовсе нет. В социальной сети есть свои законы и свои тренды. Если человек им следует, он растет.

Как работает схема раскрутки модели в Интернете? В первую очередь, необходима креативная идея. Творческая команда, опираясь на опыт миллионных аккаунтов, создает базовую концепцию и план. При помощи различных инструментов, модели привлекается аудитория. Выстраивается четкая система фото и текстов, предлагаются идеи для видео и сторис. Когда у модели появляется аудитория хотя бы 100 000 подписчиков, ее можно продвигать через популярные модельные сообщества - она становится интересной публике. Цель - добиться обсуждаемости, создать резонанс. Дальше к девушке начинают приходить фотографы, стилисты, редактора журналов. Делаются коллаборации с блогерами, звездами. Цепочка запущена. Как только человек становится обсуждаемым в модельном бизнесе, остальные все придут к нему - он продолжает расти. Важно поддерживать развитие и не останавливаться.

Российский интернет знает успешные примеры моделей - Ася Рош, Алеся Кафельникова. Широкую известность они получили за счет Инстаграма. Получается интересный парадокс. Раньше девушки готовы были толпиться в очереди, пытаясь протиснуться в бутылочное горлышко и стать участником топового модельного агентства. Когда человек становится знаменитым, все агентства придут к нему сами.

Хорошая модель - это еще и блогер. Разницы особо нет. За исключением, что блогер - это все-таки более глубокая работа над контентом, а модель - красивое лицо. Но если девушка популярная и интересная, затрагивает актуальные темы - кулинарию, ЗОЖ, бьюти, развлечения, лайфстайл и так далее, персонаж может вполне зарабатывать и на рекламе. Счет здесь идет на сотни тысяч и больше на раскрученном аккаунте.

Будем откровенны. Если говорить про Россию, все знают, что в наших бизнес-схемах человеческий фактор играет не последнюю роль. Чтобы агентство стало продвигать модель максимально, требуется заинтересованность директора, букера и других сотрудников. Обычно такой результат за кулисами достигали большими взятками. В случае с популярным человеком получается забавная парадигма. Продвигать его гораздо интереснее для агентства по понятным причинам - так что еще агентство заплатит, чтобы такой человек пришел в их ряды и начал их рекламировать!

Некоторые российские агентства уже поняли значимость социальных сетей и начали вкладывать деньги в их развитие. Но рынок достаточно, сам по себе, консервативен. Пройдет еще пару лет, прежде чем основные игроки смекнут новые законы джунглей - как всегда. За это время умные модели сумеют воспользоваться ситуацией и переиграть правила в свою пользу.