Беспилотник Apple стал участником ДТП

Инновации >> 03.09.2018, 10:01

Секретный проект американской корпорации Apple, преследующий своей целью разработку системы автономного вождения, впервые приобрел реальные очертания. Беспилотник Apple стал участником ДТП, произошедшего на одной из автомобильных дорог Калифорнии. Об этом пишут журналисты TechCrunch.

Об аварии стало известно из рапорта, который был подан в дорожный департамент Калифорнии. В документе отмечается, что ДТП произошло в конце августа. Беспилотник Apple встраивался в поток на трассе недалеко от головного офиса корпорации в Купертино. В результате маневра он допустил столкновение с автомобилем Nissan Leaf.

Проект по разработке системы бесплотного вождения является секретным. Какая-либо информация о нем в открытых источниках отсутствует. Единственным доказательством существования проекта является договор, заключенный Apple с дорожным департаментом Калифорнии. Какие-либо детали секретного проекта Apple в рапорте не упоминаются. Известно лишь то, что участником аварии стал автомобиль Lexus RX450H, оснащенный системой автономного вождения. Напомним, что автомобили Lexus используются компанией Google в рамках собственного проекта по разработке системы автономного вождения.

Стоит отметить, что с начала этого года в США было зарегистрировано порядка 40 ДТП с участием беспилотных автотранспортных средств. В марте этого года беспилотник Uber допустил столкновение с велосипедистом. ДТП окончилось летальным исходом. Инцидент с Uber стал первым случаем, когда от беспилотника погиб пешеход.