Основные принципы написания проекта для систем вентиляции

Инновации >> 09.08.2018, 12:12

В целях обмена воздуха внутри зданий с воздухом окружающей среды человек использует вентиляцию. Этот обмен воздуха нужен для удаления резких запахов из помещения. Для небольшой домашней кухни будет достаточно маленькой вентиляции, которая способна очистить воздух от неприятных запахов. В случае с огромными комплексами ситуация обстоит другим образом. В этом случае проектирование и установка вентиляции - это скрупулёзный и долгий процесс. Система вентиляции, устанавливаемая в огромных комплексах, как правило, оборудована различными приборами, обеспечивающими вентиляцию дополнительными функциями. К этим функциям относится очистка воздуха, его подогрев, охлаждение и искусственное нагнетание. Для установки на объект такой вентиляции, в первую очередь, требуется качественный проект. Компанию, которая разбирается во всех нюансах такой процедуры, можно найти тут.

Специфика создания проекта вентиляции на крупном объекте


  • Электроснабжение. Категория электроснабжения для устанавливаемой вентиляции должна быть такой же, как и для остальных электроприборов на объекте;
  • Щиты вентиляции лучше всего устанавливать в помещениях, где располагаются электрические щиты объекта;
  • На все линии сети необходимо обязательно установить свой выключатель;
  • При возникновении пожара выключатели задействуют водную систему для его тушения;
  • Прокладка кабеля к вентиляторам осуществляется в специальных коробах или трубах.

Проектирование системы вентиляции


Обладая определенными навыками, составить проект можно своими силами. Если опыта и навыков нет, то воспользуйтесь услугами профессионалов. Лучше всего план размещения системы вентиляции составить перед строительством дома. При таком варианте развития событий, следует предусмотреть в проекте здания комнату, которая будет использоваться как вентиляционная камера, предусмотреть, где будут находиться воздуховоды. Но, как известно, в жизни не всегда все идеально и проект установки вентиляции разрабатывается, когда здание построено. В этом случае воздуховоды придется маскировать всеми различными способами. Например, подвесными потолками. Очевидно, что это значительно уменьшит пространство помещения.

Составление проекта рекомендуется отдать в руки профессионалов, т.к. это один из самых важных этапов при строительстве дома. Его недоработка или нечеткое написание может создать проблемы при дальнейшем создании дома.