Visa патентует цифровую валюту

Финансы >> 16.05.2020, 13:27

Visa пытается получить патент на виртуальную валюту, основанную на блокчейне. Из патентной заявки платежной системы следует, что контроль над патентуемой криптовалютой будет осуществляться с помощью «центрального компьютера».

В заявке подчеркивается, что в сравнении с фиатными валютами у цифровых денег есть ряд преимуществ. Во-первых, они позволяют проводить мгновенные транзакции. Во-вторых, пользователи им доверяют, т. к. цифровые валюты основаны на технологии блокчейн. Внести изменения в блоковую цепь извне невозможно в принципе. Благодаря этому цифровые валюты являются надежным средством платежа.

Отказываться от использования фиата североамериканская платежная система не планирует. Для проведения криптовалютных операций необходимо соответствующее оборудование. Оно есть далеко не у всех клиентов Visa. В связи с этим полный переход на использование виртуальных валют является нецелесообразным.

В начале года Visa вложила 5,3 млрд USD в приобретение финтех-стартапа Plaid. Руководитель Visa Э. Келли тогда отмечал, что благодаря этой сделке компания сможет начать работать на новом рынке.