AMD отложила дивидендные выплаты

Финансы >> 10.05.2020, 13:33

По итогам первой четверти расходы AMD на R&D увеличились на 18,5%. Во время ежегодного собрания акционеров руководитель компании Л. Су заявила, что AMD намерена тратить больше денег на маркетинг и новые разработки. В связи с этим выплата дивидендов будет отложена.

Норма прибыли компании в первой четверти оказалась рекордной. Оборот чипмейкера увеличивается несколько кварталов кряду. Благодаря этому у AMD появились свободные средства. Акционеры AMD задали Су вопрос о сроках выплаты дивидендов. Она пояснила, что в ближайшее время приоритет будет отдаваться расходам на продвижение продукции AMD на рынке, разработки и исследования. По итогам первого квартала маркетинговые расходы компании увеличились на 17%.

В соответствии с прогнозом выручка AMD в нынешнем году должна увеличиться на 20-30%. Таким образом, рано или поздно акционеры компании свои дивиденды получат. В настоящий момент AMD выгоднее вкладывать свободные средства в R&D и маркетинг. В этом году на рынке появится множество новинок от AMD. Речь идет о настольных и серверных процессорах, игровых видеокартах с новой архитектурой и пр.

Многие компании отказались от выплаты дивидендов из-за коронакризиса. У них попросту нет для этого лишних средств. В случае с AMD дела обстоят диаметрально противоположно. Деньги у компании есть. Топ-менеджмент AMD предпочитает направлять их на финансирование новых разработок и рекламу, что является для инвесторов хорошим сигналом.