SEC оштрафовала Wells Fargo на 3 млрд USD

Финансы >> 22.02.2020, 13:13

SEC оштрафовала один из крупнейших в США банков Wells Fargo на 3 млрд USD. Пострадавшие от действий кредитной организации инвесторы получит из этой суммы 500 млн USD. Об этом сообщается на веб-ресурсе SEC.

Комментируя решение биржевого регулятора, CEO банка Ч. Шарф отметил, что на протяжении последних двух лет банк внес существенные изменения в компенсационные программы, бизнес-модель, управление и руководство. Топ-менеджер признал, что для полного восстановления утраченного доверия банку необходимо будет проделать большую работу.

В 2016 году Wells Fargo оказался замешан в крупном скандале. Сотрудники кредитной организации открыли без согласия клиентов свыше 2 млн счетов. Банку пришлось заплатить 185 млн USD штрафа и уволить 5 300 сотрудников. Генеральный директор банковского учреждения Д. Стампф подал в отставку.

В 2018 году ФРС запретила Wells Fargo увеличивать свои активы до улучшения управления и внутренних процессов. Банк был обвинен регулятором в многочисленных финансовых нарушениях. Ему пришлось выплатить штраф в 1 млрд USD.