Эквайринг – условия и тарифы для ИП

Финансы >> 26.06.2019, 23:42

Постепенно снижается уровень спроса на наличные средства при расчёте ИП с поставщиками и другими предпринимателями. Безналичный расчёт в последнее время набрал высокую популярность. Большинство ИП осуществляют оплату с помощью банковских карт. С 1 июля 2018 года был принят закон о действии эквайринга во всех интернет магазинах.

Условия


Российские граждане привыкли совершать покупки безналичным расчётом с помощью специализированных терминалов. Подобный расчёт за услуги и покупки – и есть на самом деле эквайринг. В РФ процентная ставка за обслуживание терминала составляет 3% от покупки. Однако в других странах не превышает 0.3%. Условия достаточно хорошие, так что любому ИП целесообразно подумать о выборе эквайринга здесь. Устройство устанавливают исключительно банком, к которому относится расчётный счёт клиента.

Тарифы


Личный расчётный счёт позволяет подключить услугу для приёма безналичной оплаты. Для сравнения можно ознакомиться с тарифами некоторых банковских организаций, в которых оплата производится через терминал эквайринг:
  • Модульбанк позволяет открыть счёт бесплатно. За пользование оборудованием придётся оплатить от 16000 до 27000 рублей. Ежемесячная аренда будет составлять около 2000 рублей в месяц. Процентная ставка за каждый платёж составляет от 1.9 – 2.4%.
  • Банк Точка открывает счёт на бесплатной основе с приобретением специального оборудования стоимостью 16500 рублей. Предоставляется рассрочка на 1 год. Комиссия за покупку составляет 2.5%. Расчётный счёт должен относиться к данному банку.
  • Банк Тинькофф позволяет открыть счёт и пользоваться программным оборудованием бесплатно. Комиссия за покупку составляет около 2%. Абонентская оплата в месяц 1990 рублей.

Виды эквайринга


Эквайринг оказывает несколько видов услуг:
  • Торговый расчет подходит для оплаты коммерческих организаций: кафе, салоны, магазины, гипермаркеты. В терминалах разрешается производить оплату исключительно банковскими картами Виза и Мастеркард.
  • Интернет-терминал – это оплата через онлайн-магазины.
  • Мобильный расчёт – это оплата курьерам за доставку продукции.
Любой ИП выбирает лично для себя удобную систему расчетов в зависимости от оказания услуг и приобретённой продукции.