Qualcomm может быть снова оштрафована властями ЕС

Финансы >> 25.06.2019, 12:58

В прошлом году власти Европейского союза обвинили североамериканского чипмейкера Qualcomm в ограничении конкурентной борьбы на рынке модемов для мобильных устройств. Это нарушение обошлось американской компании в 997 млн евро штрафа. По данным Bloomberg, на Qualcomm может быть наложен еще один антимонопольный штраф.
 
В настоящий момент европейские регуляторы ведут в отношении Qualcomm расследование, связанное с поставками USB-донглов и 3G-чипов для точек доступа в 2009–2011 гг. Компанию подозревают в продаже 3G-чипов по заниженным ценам с целью вытеснения с рынка конкурирующего игрока Icera. В результате Icera была поглощена компанией NVIDIA.
 
В Qualcomm и Еврокомиссии эту информацию предпочитают не комментировать. Между тем собеседники Bloomberg утверждают, что североамериканский чипмейкер может быть оштрафован европейским регулятором уже на следующей неделе. Сумма возможного штрафа источниками агентства не называется.
 
Напомним, что в начале прошлого года Qualcomm была обвинена властями ЕС в фактическом подкупе Apple с целью ограничения сотрудничества корпорации с конкурирующими поставщиками чипов. Qualcomm пришлось заплатить многомиллионный штраф.