MasterCard и Visa обяжут российские банки эмитировать исключительно бесконтактные карты

Финансы >> 02.04.2019, 13:15

MasterCard и Visa потребовали от работающих в РФ кредитных организаций эмитировать бесконтактные карты. Новые правила будут введены MasterCard 12 апреля 2021 г., а Visa — 13 апреля текущего года. После наступления указанных дат все эмитируемые в Российской Федерации банковские карты должны поддерживать технологию бесконтактной оплаты.
 
Согласно данным MasterCard свыше 50% осуществляемых россиянами транзакций приходится на бесконтактные карты. По состоянию на осень прошлого года Российская Федерация входила в ТОП-3 государств мира, лидирующих по объему бесконтактных платежей.
 
По словам главы АЭД В. Достова, старые карты выпускаются российскими банками даже в том случае, если они для них не прибыльны. К примеру, такие карты используются в зарплатных проектах.
 
ПСБ и Райффайзенбанк эмитируют исключительно бесконтактные карты. В Совкомбанке и Внешэкономбанке большая часть выпускаемых карт приходится на бесконтактные. В Сбербанке отказались назвать долю эмитируемых бесконтактных карт. В кредитной организации Альфа-банк доля старых карт в общем эмиссионном объеме 2018 года составила 15%. У Газпромбанка на контактные карты приходится 40% эмиссии, у «Центр-Инвеста» — 20%, а у «АК Барса» — 55%.