Как Правильно Выбрать Биржу Для Торговли

Финансы >> 29.11.2018, 11:13

Всё больше и больше умных людей приходят торговать на Forex, ведь это отличный вариант заработка и обретения финансовой независимости. Но, к сожалению, появляется всё больше недобросовестных брокеров, которые создают откровенно плохие площадки. На них трейдеры теряют деньги, аккаунты, не могут нормально торговать и быть уверенными в своей же безопасности. Именно поэтому нужно знать о том, как правильно выбрать биржу и торговать с уверенностью!

  1. В первую очередь стоит выяснить отношение людей к тем или иным торговым платформам. С этим помогут всевозможные рейтинги, форумы и просто отзывы о биржах.
  2. Далее, из выбранных по рейтингу платформ нужно обратить внимание на меню регистрации. Добросовестные и надёжные биржи всегда требуют ФИО человека, телефонный номер, почту и иногда даже адрес прописки. Это нужно, чтобы не предоставить мошенникам возможности попасть на платформу. Всегда после регистрации на почту высылается письмо для подтверждения аккаунта. Если этого не предусмотрено - о бирже можно забыть.
  3. Ввод и вывод средств очень важен для любого трейдера. Он должен иметь возможность перевести средства максимум в два шага прямиком на собственный кошелёк с комиссией, не превышающей 7% от суммы перевода. Кроме этого, минимальная сумма вывода должна составлять от 10 до 100 долларов. Если больше, это значит, что биржа просто не «горит желанием» отдавать людям их же деньги.
  4. Каждый трейдер имеет право пройти верификацию аккаунта. Это подтверждение личности с помощью "сканов" документов (паспорт и, возможно, идентификационный код). Администрация биржи проверяет документы и подтверждает, что аккаунтом владеет честный, реально существующий человек. Таким образом, трейдеру будет проще оспаривать любые вопросы, выводить средства, и администрация будет больше обращать внимание на его требования.
  5. Обратная связь с биржей является практически основой для качественной торговли. Произойти может разное (утеря доступа к профилю, случайный вывод денег, ошибка системы и так далее). В таких случаях поддержка обязана незамедлительно помочь человеку, а не заставлять его ждать неделями (такое часто происходит на плохих биржах).
  6. Очень важно (особенно новичкам) наличие виртуального/учебного баланса на платформе. С его помощью трейдеры оттачивают навыки, испытывают новые стратегии и просто поддерживают форму. Если такого баланса нет, это значит, что администрация просто хочет вытащить с людей как можно больше денег. Ведь у новичка не будет иного пути, кроме как учиться торговать настоящими деньгами (и скорее всего он их все потеряет из-за неопытности).
  7. Обязательно, чтобы платформа обладала удобным и простым интерфейсом. Это важно, ведь если трейдер случайно откроет не тот ордер, ему нужно будет срочно его закрыть. А как это сделать если даже меню найти сложно?
  8. Графики биржи должны быть понятными, удобными и отображаться без опозданий. Кроме этого, обязательно присутствие хотя бы таких индикаторов, как MACD и Stochastic. Они задействованы в большинстве стратегий, поэтому должны присутствовать на графике. Кстати, из инструментов нужны как минимум линия, карандаш, маркер и прямоугольник. Они пригодятся для построения паттернов и моделей.
  9. Очень хорошим тоном со стороны администрации является минимальное обучение торговли. Есть несколько бирж с прекрасными, простыми и понятными видео, где представлен минимальный уровень необходимых знаний. Это будет полезно в самом начале торговли.
  10. Чаще всего обратная связь биржи звонит недавно зарегистрированным пользователям. Стоит обратить внимание на то, как они общаются с клиентом. Как показывает практика, масштабные, безопасные и качественные биржи берут в сотрудники только компетентных и вежливых работников. А как раз с непопулярных и сомнительных платформ звонят сотрудники с претензиями и желанием поскорее отделаться от клиента.

Следуя вышеприведённым правилам, каждый трейдер сможет выбрать только подходящую биржу, на которой ему будет приятно работать и строить успешную карьеру!