Основные Ошибки Начинающих Форекс Трейдеров

Финансы >> 26.08.2018, 10:26

Несмотря на существующие подсказки, большое количество литературы и сопутствующих материалов, новички на рынке Форекс все равно совершают типичные ошибки. Ознакомившись с ними, постарайтесь не повторять, что позволит быстрее добиться успеха на рынке.

Фундаментальные Ошибки на Рынке Форекс

  1. Отсутствие необходимых базовых знаний. Некоторые трейдеры считают, что достаточно и поверхностного изучения темы. Для проведения операций или управления самолетом учатся, так почему здесь многие смело выходят на рынок, не получив определенных навыков. Хорошо бы получить знания от наставника, опробовать свои силы на демонстрационном счету Metatrader 5 и только потом под руководством работающего на бирже человека провести свои первые торги.
  2. С эмоциями необходимо бороться, ведь они станут настоящей проблемой для трейдера. Важно, чтобы рассудок оставался чистым, всегда была возможность просчитать свои действия. Часто при первых же убытках или получении прибыли трейдеры теряют голову и совершают необдуманные действия.
  3. Излишняя самоуверенность. Дилинговые центры вывели статистику, что показывает 80% трейдеров получают заработок в первые два месяца. А вот терпят убытки спустя 4-5 месяцев. Связано это с тем, что появляется излишняя уверенность, торговцы забывают обращать внимание на правила и перестраховки. А ведь существующие правила безопасной торговли следует соблюдать и через год, два, ведь ничего не меняется.
  4. Важно понимать, что Форекс - это тоже работа, не игра и не ставки. К работе необходимо относится серьезно, торговля на валютном рынке тоже требует ответственного подхода. Если воспринимать все как игру, то трейдер рискует просто проиграть. Ведь азартные люди в большей степени теряют свой капитал.
  5. Не стоит вестись на мифы, что при торговле по краткосрочным графикам внутри дня можно много заработать. На дэйтрейдинг стоит переходить только, когда вы станете профессионалом с многолетним опытом работы. Для новичков успешным вариантом окажется работа на основе анализа end of day.
  6. Половина начинающих трейдеров теряют депозит, когда начинают работать против тренда. Пока есть тренд, нужно плыть по течению. На эту тему даже есть английская пословица «trend is your friend». Не нужно выделяться из толпы и считать себя умнее других. Не бывает слишком дорого, чтобы приобрести необходимую валютную пару. Не нужно бояться продавать, когда цена кажется сильно низкой.
  7. Научитесь самостоятельно принимать решения, в противном случае, вам нечего делать на рынке Форекс. Многие слепо доверяют индикаторам и мнению аналитиков, но нужно думать самостоятельно. Вы распоряжаетесь свои деньгами и несете за это ответственность, все удачи и провалы можно списывать только на себя. Представленную информацию не стоит игнорировать, но обязательно анализируйте ситуацию и учитесь принимать решения.
  8. Заведите дневник трейдера, где составьте план действий и следуйте стратегии. Как бы не повел себя рынок вы должны знать, как действовать. В дневнике стоит указать:
  • Инструмент, который используется при составлении плана;
  • Причину выбора именно этого инструмента;
  • Точка входа и причина ее выбора;
  • Точка ограничения убытка;
  • Точка выхода из рынка;
  • При получении первой прибыли или при потерях, оставляйте комментарий. Анализ проделанной работы позволит делать выводы и достигать лучших результатов в будущем.

Выбор излишне рискованной стратегии. С первых же сделок получить объемную прибыль – это из области фантастики. Для того, кто только осваивает правила торговли, подойдет такой выбор как «тише едешь, дальше будешь». Представьте, что впереди у вас работа с трейдингом и спешить уж точно не стоит.

Незначительный депозит и минимальное маржинальное обеспечение. Не стоит открывать сделки, где размер залога составляет больше, чем 30 процентов депозита. Важно оставлять какой-то баланс на счету.

Мелкие Ошибки

Встречаются ошибки, которые приводят к кратковременным неудачам, но если они повторяются часто, то трейдер будет сталкиваться с постоянными убытками.

  • «Подвешивание позиции» - не стоит оставлять выгодную позицию слишком долго открытой.
  • Не наращивайте убыточные позиции. Надежды на изменения тренда оказываются наперсными.
  • Не стоит закрывать убыточные позиции после прибыльных.
  • Попытка отомстить рынку путем открытия новых позиций может плохо закончиться, важно выждать момент.
  • Наличие симпатий играет плохую роль, когда трейдер уверенно направляет на позицию все больше средств, повышая тем самым риски.
  • Не игнорируйте уровни «take-profit» и «stop-loss», следуйте правилам.

Поскольку исключений на Форекс не существует, чтобы стать успешным трейдером соблюдайте существующие правила.

Ошибки предельно простые, многие трейдеры прекрасно их понимают и все равно попадают. Важно, чтобы трейдер умел признавать ошибки, анализировать свои действия, что позволит не допускать их в будущем. Не экономьте время на изучение литературы, анализу ошибок, ведь это верный, хоть и тяжелый путь к успеху.