Акции Tesla подешевели на фоне сообщений о начале расследования SEC

Финансы >> 17.08.2018, 09:24

Стоимость ценных бумаг Tesla Inc. снизилась на 2,57% на фоне публикации журналистов The Wall Street Journal о том, что североамериканский биржевой регулятор SEC намерен провести в отношении автопроизводителя углубленное расследование. Об этом свидетельствуют данные биржевой площадки NASDAQ.
 
По состоянию на 16:00 вчерашнего дня за одну акцию автомобилестроительной компании на биржевом рынке давали 338,69 USD. Позже стоимость бумаг Tesla скорректировалась до 341,005 USD.
 
Накануне журналисты WSJ опубликовали материал, согласно которому руководство SEC приняло решение о проведении в отношении Tesla углубленного расследования. Основанием для этого послужило опубликованное И. Маском в Twitter сообщение о предстоящем делистинге акций автопроизводителя. Журналистам WSJ удалось выяснить, что SEC разослала всем членам совета директоров Tesla запросы. Какие именно данные хочет получить от них биржевой регулятор, неизвестно.
 
Сообщение о выкупе акций компании с биржевого рынка по 420 USD было опубликовано И. Маском на своей странице в Twitter 7 августа. После этого несколько акционеров Tesla обратились в суд с коллективным иском в отношении учредителя и руководителя компании. В свою очередь, SEC начала в отношении Tesla расследования. Руководство регулятора интересует, почему такая важная информация, как намерения компании провести делистинг, была опубликована Маском в сервисе микроблогов, а не передана на рассмотрение SEC.