Прибыль Tencent сократилась впервые за 13 лет

Финансы >> 16.08.2018, 10:51

Руководство одного из крупнейших на планете издателей видеоигр и собственника мессенджеров QQ и WeChat обнародовало отчетность за вторую четверть нынешнего года. По итогам отчетного периода прибыль Tencent сократилась на 2%, составив 2,59 млрд USD. При этом выручка холдинга, напротив, возросла до 10,6 млрд USD (+30%). Правда, сразу стоит оговориться, что речь идет о самом медленном росте выручки за последние три года. И прибыль, и выручка Tencent оказались ниже ожиданий рынка. Об этом пишут журналисты Reuters.

Доходы Tencent от продажи онлайн-рекламы возросли на 39%. Объем ежемесячной пользовательской аудитории WeChat увеличился на 9,9%, до 1,06 млрд человек. Объем выручки от мобильных видеоигр вырос на 19%, а от компьютерных игр, напротив, сократился на 5%.

Журналисты Yahoo Finance отмечают, что ухудшение финансовых показателей Tencent обусловлено давлением со стороны регулирующих органов. В минувший понедельник холдингу пришлось удалить из сервиса WeGame видеоигру Monster Hunter: World по требованию китайских властей. Кроме этого, из-за действующего в КНР законодательства Tencent был вынужден внести изменения в PUBG (холдингу принадлежат эксклюзивные права на распространение этой видеоигры в Китае).

После публикации квартальной отчетности стоимость акций Tencent снизилась на 3,4%, до 44,2 USD, в связи с чем объем рыночной капитализации компании уменьшился до 377 млрд USD.