У Tesla отсутствуют ресурсы для выкупа собственных акций

Финансы >> 13.08.2018, 11:03

На прошлой неделе твит И. Маска о грядущем делистинге ценных бумаг автомобилестроительной компании Tesla Inc. наделал много шума. Бизнесмен пообещал начать выкуп акций автопроизводителя по 420 USD, отметив, что необходимые для этого финансовые ресурсы уже изысканы. В целом выкуп акций с рынка обойдется Tesla в 66 млрд USD.
 
Согласно данным Bloomberg в распоряжении производителя электромобилей отсутствует требуемая для выкупа ценных бумаг сумма. Источники агентства утверждают, что в настоящий момент руководство Tesla занято поиском источника финансирования. Автопроизводитель намерен привлечь к выкупу собственных акций с биржевого рынка широкий круг инвесторов.
 
Переговоры касательно привлечения финансирования находятся на начальном этапе. Журналисты Bloomberg пообщались с представителями 16 технологических и финансовых компаний. Ни одному из них неизвестно, где именно руководство Tesla планирует взять деньги на выкуп собственных ценных бумаг.
 
Аналитики агентства сомневаются в достоверности заявления Маска о гарантированном финансировании. Если это действительно так, то бизнесмена могут обвинить в манипуляциях биржевыми котировками, что чревато уголовным преследованием. К слову, твитами Маска о предстоящем делистинге уже успело заинтересоваться руководство SEC. В настоящий момент специалисты биржевого регулятора проводят соответствующую проверку.