Будущее "Газпрома" на европейском рынке

Экономика >> 22.11.2017, 11:51

МЭА (Международное энергетическое агентство) спрогнозировало влияние "Газпрома" на европейский энергетический рынок в ближайшие годы. По мнению экспертов агентства, планы РФ на увеличение газовых поставок в европейские страны едва ли осуществлятся. Часть российской газовой компании на рынке Европы уже пришла к своему апогею и в ближайшие двадцать лет будет постепенно снижаться.

Эксперты агентства предполагают, что к 2040 году объёмы российского газа на европейском рынке снизятся минимум на четверть. В 2016 году "Газпром" сумел поставить в Европейские страны, которая является главным потребителем российского газа, 176 миллиардов кубометров газа. В уже в 2017 году показатели достигнут рекордной отметки в 190 миллиардов кубов. В МАЭ полагают, что данный показатель имеет все шансы стать предельным и в дальнейшем объёмы поставок газа из России увеличиваться не будут. Экспорт будет снижаться и за несколько последующих лет зафиксируется на уровне в 150 млрд кубов. Именно на такие показатели рассчитывают эксперты агентства.

Этот прогноз МАЭ делает даже несмотря на то, что общемировая тенденция говорит об увеличении объёмов потребления газа. К 2040 году спрос на природный газ в мире увеличится практически в 1,5 раза, но в Европе этот период уже пройден и теперь стоит ожидать снижение уровня потребления. И если в предыдущем году Европа использовала 463 млрд кубометров газа, то к 2040 году данный результат может сократиться до 454 кубометров.

Стоит отметить, что самостоятельная добыча в Европе будет сокращаться, так как разведанные месторождения сильно истощены. Прежде всего речь идёт о норвежских месторождениях и о добычи газа в Северном море. Однако покрывать недостаток этого ресурса ЕС будет не за счёт увеличения закупок российского газа. Уже в 2020 году начнет работу в полную силу "Южный газовый коридор", который сможет ежегодно прокачивать 10 млрд кубов из азербайджанских месторождений, расположенных в Каспийском море.

Ожидается существенное увеличение поставок сжиженного газа из Америки. К 2040 году больше чем в 160 раз вырастут объёмы закупок СПГ. Это составит практически 22% от всего европейского импорта газа.

Эксперты предполагают, что "Газпром" может попытаться вступить в ценовую войну с американскими производителями сжиженного газа. Цены на газ сегодня позволяют это сделать, а себестоимость российского газа ниже чем добыча и транспортировка СПГ. Но подобная авантюра может стать очень тяжёлым испытанием для самой российской компании и для всей экономики России.

Каждой опытной хозяйке известно, что сложно готовить вкусные блюда без хорошей посуды. Кликнув по ссылке https://www.berghoff.com.ua, Вы сможете выбрать и заказать необходимые в быту кухонные принадлежности, которые станут не только верными помощниками, но также украсят Вашу кухню!